Досрочные парламентские выборы на Украине были проведены демократично и прозрачно. Об этом сегодня, 1 октября, корреспонденту ИА REGNUM заявил глава правления Центра социологических и политологических исследований "Социовымир", политический эксперт Сергей Таран.

По словам эксперта, во время проведения выборов нарушения и неточности в основном были связанны с некорректной информацией внесенной в списки избирателей. "Но мы может допускать, что обнаружатся новые нарушения, которые наблюдаются в последнее время, когда с восточных регионов не приходят протоколы в ЦИК, что может говорить о нарушениях при подсчете голосов", - сказал Таран. Он также отметил, что эти досрочные выборы освидетельствовали огромный шаг Украины в сторону Европы. "У нас уже дважды менялись местами власть и оппозиция, и все это происходило мирно. Это очень яркий показатель демократии, поскольку такого не было нив одной из стран СНГ. Во-вторых, у нас состоялись досрочные выборы, что в принципе также является признаком демократичности общества", - сообщил эксперт.

Вторым важным фактом, по мнению Тарана, является то, что Украина сейчас дозрела до масштабных экономических реформ, поскольку именно те политические силы, которые говорили о реформах и необходимости радикальных либеральных изменений в стране, получили поддержку у населения. "Будущее этих реформ зависит от формата коалиции в Верховной Раде VI созыва. Если коалиция снова будет создана на основе личностного распределения портфелей, то никаких реформ не будет, а коалицию, в каком бы формате она не была, ждет поражение. Если же коалиция будет основана на четкой стратегии и программе радикальных реформ, то такая коалиция не зависимо от того, какие политические силы в нее войдут, может быть успешной", - резюмировал Сергей Таран.