Адвокат экс-министра обороны, лидера "Движения за единую Грузию" Иракли Окруашвили Эка Беселиа заявила журналистам, что сторона защиты обжалует решение Тбилисского Апелляционного суда и Тбилисского городского суда в его отношении в Европейском суде по правам человека, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"То, что Иракли Окруашвили - политзаключенный - бесспорно и факт, поэтому суд в условиях этого политического давления не принял справедливого и непредвзятого решения, удивляться не стоит. Ход судебных заседаний практически дал нам возможность обратиться к Европейскому суду с очень многими претензиями, и начать соответствующую процедуру. И я уверена, что сторона защиты в Евросуде этот процесс выиграет", - заявила Эка Беселиа. По ее словам, в числе претензий будет и то, что ее не пустили в зал заседаний городского суда, а Ираклию Окруашвили, несмотря на его протест, был назначен казначейский адвокат.

Параллельно "Движение за единую Грузию" начало сбор подписей с требованием освобождения Ираклия Окруашвили. По информации представителя движения, парламентария Константина Гунцадзе, сбор подписей будет вестись как в Тбилиси, так и регионах страны, и затем этот документ будет передан президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

Экс-министр обороны, лидер "Движения за единую Грузию" Иракли Окруашвили, задержанный 27 сентября по обвинению в коррупции, 28 сентября был приговорен Тбилисским городским судом к двухмесячному предварительному заключению. Ему были предъявлены обвинения в "получении взятки в особо крупных размерах с вымогательством организованной группой", "злоупотреблении служебным положением", "служебной халатности" и "легализации имущества, приобретенного преступными путем". Его интересы на заседании представляла казначейский адвокат Мака Царцидзе, поскольку Эка Беселиа на входе в здание суда отказалась от проверки охраной ее сумочки, в результате чего не была пропущена в здание. 1 октября Тбилисский апелляционный суд оставил в силе решение Тбилисского городского суда.