На шестом заседании Совета ООН по правам человека единогласно была принята резолюция "Защита культурного наследия как важная составляющая поощрения и защиты культурного права" Armenia Resolution on the Protection of cultural heritage as an important component of the promotion and protection of cultural rights), инициированная Арменией. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, соавторами данной межрегиональной резолюции являются также Египет, Алжир, Тунис, Россия, Никарагуа, Шри-Ланка, Ангола, Казахстан, Эфиопия, Белоруссия.

В резолюции подчеркивается, что культурное наследие является составляющей частью культурной сущности народов и личностей, каждая культура несет в себе достоинство и ценность, которые должны быть уважаемы и защищены. "Защита и поощрение, культурное многообразие являются составляющей сотрудничества и диалога, терпимости между народами и культурами".

Разрушение культурных ценностей в резолюции характеризуется как нарушение культурного права. Подчеркивается, что умышленное разрушение культурного наследия может стать подстрекательством или поощрением национальной, расовой, религиозной ненависти. В резолюции подчеркивается ответственность стран при умышленном разрушении памятников, или не предотвращении их разрушения, а также в случае не привлечения виновных к ответственности.

На шестом заседании Совета ООН 28 сентября, Армения в качестве официального документа представила членам Совета материалы о разрушении армянского кладбища в Старой Джуге в Нахичевани, и армянского культурного наследия в целом. По инициативе Армении в Женеве Совет по правам человека принял решение о предотвращении геноцида (Armenia decision on the Prevention of genocide). Армения руководствуется принципом, что предотвращение нарушения прав человека на ранней стадии, включая также права народов, рас, религий, этнических групп, является основной составляющей предотвращения массовых нарушений и преступлений против человечества, включая геноцид.