29 сентября в Чебоксарах прошла конференция регионального отделения политической партии "Справедливая Россия: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ" в Чувашии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в избирательном штабе чувашских справороссов, на конференции были избраны руководящие органы регионального отделения партии - Совет регионального отделения и бюро совета. Председателем Совета регионального отделения избран депутат Госдумы РФ Анатолий Аксаков, его первым заместителем - бизнесмен Олег Дельман. Секретарем бюро совета остался Леонид Лукин. Подавляющее большинство партийцев в совете, бюро совета, а также в местных отделениях сохранили прежние посты.

Напомним, съезд "Справедливой России" 23 сентября утвердил партийный список кандидатов в Госдуму. Именно федеральный съезд партии должен был решить судьбу руководства регионального отделения партии и определить, кто будет возглавлять чувашских справороссов на выборах в Государственную Думу. Как сообщало ранее ИА REGNUM, внутрипартийные разногласия между представителями "Справедливой России" в Чувашии перед съездом достигли своего апогея. Партийцы фактически раскололись на два лагеря - сторонников руководителя регионального отделения Николая Степанова и депутата Госдумы РФ Анатолия Аксакова. Каждый из них намеревался представить на съезд свой вариант регионального предвыборного списка. Однако 19 сентября появилось сообщение о том, что деятельность руководства регионального отделения партии во главе с Николаем Степановым, а также руководителей ряда местных ячеек приостановлена решением президиума Центрального совета партии. Раскол в региональной организации решился в сторону Анатолия Аксакова. Съезд "Справедливой России" официально лишил Николая Степанова полномочий и принял решение исключить его из рядов партии. Аксаков возглавил региональный список СР. Наряду с ним с тройку вошли экс-коммунист Игорь Моляков и бывший руководитель фракции "Единая Россия" в Госсовете Чувашии Юрий Моисеев.

Сторонники экс-руководителя регионального отделения Николая Степанова попытались выразить свое возмущение на прошедшей конференции, но были удалены из зала на основании того, что "у них не было права участвовать в ее работе". Николай Степанов заявил, что намерен обратиться в суд и попытаться восстановиться в партийных рядах. Затем он планирует сам выйти из партии, поскольку считает, что "в настоящее время у руководства партии оказались "политические рейдеры". Бывшие руководители реготделения надеются на отмену решений конференции Управлением Федеральной регистрационной службой по ЧР. По их мнению, конференция была нелегитимна, поскольку "проведена с нарушениями устава, прежде всего в части выдвижения делегатов от местных отделений партии". Кроме того, по некоторой информации, Движение пенсионеров готовится выйти из партии "Справедливая Россия".

"Совершенно ясно, что некоторые бывшие члены Партии пенсионеров выполняют в данном случае заказ партии власти на продолжение попыток раскола "Справедливой России" и ослабления ее позиций, - сказал в комментарии ИА REGNUM руководитель избирательного штаба СР в Чувашии Олег Югай. - Однако на самом деле весной этого года, согласно процедуре объединения все три партии заявили о своем самороспуске. Их члены вышли из "старых" партий и написали заявления о вступлении в "Справедливую Россию". Таким образом, бывших Партии пенсионеров, "Родины" и Российской партии ЖИЗНИ просто не существует. Значит и никаких юридических основания для принятия столь серьезных решений у них просто нет". Говоря о ситуации в Чувашском региональном отделении "Справедливой России", Югай заявил, что конференция была проведена в полном соответствии с положениями устава партии и с соблюдением всех процедурных формальностей и никаких оснований для признания решений конференции нелегитимными со стороны Управления Федеральной регистрационной службы Чувашской Республики не существует.