Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев уверен, что на рубеже 2015 года область перестанет быть энергодефицитным регионом и будет продавать свою энергию другим регионам. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ЗАО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК).

По данным пресс-службы, Шанцеву представляется это возможным за счет строительства парогазовой ТЭЦ, атомной электростанции, магистральных сетей от Костромской ГРЭС.

"Кроме этого мы уделяем огромное внимание энергосберегающим мероприятиям, малой энергетике, развитию ГТУ для снабжения отдельных объектов и целых районов",- считает губернатор.

Как сообщало ранее, ИА REGNUM, на сегодня объем потребления электроэнергии в регионе составляет 4 тыс. мВт. При этом в самой Нижегородской области вырабатывается около 1,7 тыс. мВт. Планируется, что к 2012 году объем потребления электроэнергии в Нижегородской области составит более 5 тыс. мВт.

Для того, чтобы обеспечить потребности региона в электроэнергии областное правительство намерено построить ЛЭП из Костромской области, по которой будет поступать ежегодно около 1 тыс. мВт. Кроме того, на базе недостроенной атомной электростанции в пригороде Нижнего Новгорода совместно с ОАО "Газпром" планируется строительство парогазовой ТЭЦ, которая будет вырабатывать около 1 тыс. мВт электроэнергии в год. Одновременно с этим в рамках подписанного с Росатомом соглашения к 2015-2016 году в одном из северных районов Нижегородской области планируется построить АЭС мощностью 2,4 тыс. мВт в год.

В областном правительстве уверены, что после проведения этих мероприятий регион будет полностью обеспечен собственной электроэнергией и даже сможет частично поставлять его в соседние области и республики.