3 млн рублей на замену устаревших дорожных знаков в Вологде запланировано выделить по программе обеспечения безопасности дорожного движения. Программа сроком на шесть лет, до 2012 года, принята на сессии городской Думы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В настоящее время на территории города, по данным ГИБДД, 897 устаревших дорожных знаков. Всего на содержании УВД находятся более 3,9 тыс. знаков, на содержании муниципального предприятия "Дорожник" - 250 дорожных знаков. По словам специалистов, срок службы знака составляет 5 лет, а при условиях эксплуатации в городе срок годности значительно снижается. Знаки теряют свои светоотражающие свойства, а это снижает уровень безопасности на дорогах, отмечают специалисты.

По словам экспертов, ежегодно в городе должно устанавливаться не менее 500 дорожных знаков. В Вологде нет утвержденной схемы расположения знаков на улично-дорожной сети. Это затрудняет движение автотранспорта по городу. Замена и установка новых знаков в городе, по мнению сотрудников госинспекции, позволит направить потоки транспорта по оптимальному маршруту.

Установка и замена несоответствующих ГОСТу дорожных знаков в списке мероприятий программы намечена на период 2009-2012 годы. На каждый год из бюджета города на эти цели планируется выделять по 750 тысяч рублей. Также планируется разработать схему дислокации знаков на улично-дорожной сети города. На эти цели планируют направить 500 тыс. рублей.