Руководитель Пенсионного Фонда России Геннадий Батанов считает удачным решение проблемы неплатежей работодателей в Пенсионный Фонд найденное работодателями, профсоюзами и представителями государства в Польше. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом он сообщил журналистам 1 октября на пресс-конференции в Москве, посвященной Международному дню пожилого человека.

Напомним, что 10 июля 2007 г. Конституционный суд РФ вынес постановление, согласно которому, в случаях, если работодатели не перечисляли страховые взносы за своих работников в Пенсионный Фонд, недостающая сумма будет покрываться за счет средств федерального бюджета до тех пор, пока не будут внесены изменения в действующее законодательство.

Как отметил Геннадий Батанов, в настоящее время сумма задолженности работодателей перед Пенсионным Фондом России составляет около 60 млрд. руб., однако динамика роста задолженности замедляется. Комментируя возможные решения по выходу из данной ситуации, глава ПФР напомнил об опыте Польши, где был создан резервный фонд, в который работодатели перечисляют средства для восстановления пенсионных выплат в случаях банкротства работодателей и т.п., ведущих к невыплате страховых пенсионных выплат.

По мнению Геннадия Батанова, для России следовало бы создать аналогичный фонд, в который работодатели могли перечислять около 1 процента фонда заработной платы в первые два года его существования, а затем ежегодно по 0,5%. Это, по мнению главы Пенсионного Фонда, помогло бы решить проблему неплатежей по страховым выплатам. В то же время Геннадий Батанов предложил ввести поощрение для тех работодателей, которые в течение ряда лет производят 100-процентные выплаты страховых взносов в ПФР за своих работников. При этом он отметил необходимость ужесточения административного наказания тех работодателей, которые намеренно уклоняются от выплаты платежей в Пенсионный Фонд.

Как сообщил Геннадий Батанов, Пенсионный Фонд России ежегодно подает в арбитражные суды около 700 тыс. исков против недобросовестных работодателей, 98% которых выигрывает.