О первых практических результатах работы согласительной комиссии по урегулированию ситуации вокруг ряда законов Ставропольского края речь шла на совещании в краевом парламенте. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом управлении Госдумы Ставрополья, четыре из 18 спорных правовых актов подписаны исполняющим обязанности главы края Анатолием Воропаевым. В их число вошли законы о внесении изменений в устав и действующий бюджет края, об уставном суде.

На совещании отметили, что после опубликования и вступления в действие поправок к бюджету-2007 появится возможность финансирования законов, имеющих важное социальное и экономическое значение.

Собравшиеся были проинформированы о предстоящих судебных заседаниях, которые будут посвящены рассмотрению заявлений о ряде решений и документов думы. При этом первый заместитель председателя краевого парламента Михаил Кузьмин отметил, что по всем делам краевая дума выступает в роли ответчика. По своей же инициативе она ни с кем не судится.

Спикер парламента Андрей Уткин обратил внимание на то, что ряд краевых депутатов баллотируется по партийным спискам в федеральную думу. Он призвал коллег оказать им поддержку и помощь, содействуя в избирательных округах максимальной явке людей на выборы.