Псковская область лидирует в СЗФО по росту промышленного производства и объемам строительства жилья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 1 октября, в пресс-службе администрации Псковской области, такие данные были приведены в выступлении руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олега Никифорова в ходе заседания Совета при полномочном представителе президента РФ в СЗФО 28 сентября.

По словам Олега Никифорова, наиболее существенный прирост производства по сравнению с первым полугодием 2006 года отмечен в Калининградской области - 53,5%, Республике Карелия - 15,8%, в Псковской и Ленинградской областях - более 12%.

По объему строительных работ улучшение показателей по сравнению с январем-июнем прошлого года отмечается в пяти регионах округа: Ненецком АО, Калининградской и Псковской областях, Республике Карелия и Cанкт-Петербурге. На долю этих субъектов Федерации приходилось 59% объема строительных работ округа. Наилучшие показатели средней площади жилья в расчете на одного жителя в 2006 году были в Псковской (26,0 кв. м) и Новгородской областях (25,2).

Также в Псковской области отмечается положительная динамика по сравнению с предыдущим годом по доступности жилья, которая характеризуется соотношением среднедушевых доходов и стоимости жилья.

Напомним, очередное заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в СЗФО под председательствомИльи Клебанова состоялось 28 сентября. В нем принял участие губернатор Псковской области Михаил Кузнецов. Ключевыми вопросами повестки дня были "О ходе реализации приоритетных национальных проектов в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа" и "О ходе подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону 2007-2008 гг. в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа".