27 сентября Пензенское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) наложило на ООО "Энергосервисная компания" штраф в размере одной сотой размера выручки от реализации услуг по производству, передаче и распределению тепловой энергии за нарушение ст.10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке). Об этом корреспондент ИА REGNUM сообщает со ссылкой на Пензенское управление ФАС РФ.

Нарушение выразилось в том, что ООО "Энергосервисная компания" отключило от горячего водоснабжения жилые дома ТСЖ "Добрый" и ТСЖ "Новосел" с 23 мая 2007 года и с 13 июля 2007 года. Эти ТСЖ не имели на дату отключения задолженности за два периода платежа и не были надлежащим образом уведомлены, то есть с чем теплоснабжающая организация не имела законных оснований для отключения. Кроме того, отключение подачи тепловой энергии было использовано ООО "Энергосервисная компания" для понуждения данных ТСЖ к внесению изменений в договоры на отпуск и потребление тепловой энергии, в части порядка оплаты потребляемого тепла.

Как пояснили в УФАС, произведя необоснованное отключение тепловой энергии для горячего водоснабжения, ООО "Энергсервисная компания" ущемило интересы ТСЖ "Добрый" и "Новосел" и создало препятствия для осуществления деятельности по выполнению своих обязательств перед гражданами.

Антимонопольное управление пришло к выводу, что действия ООО "Энергосервисная компания" являются злоупотреблением доминирующим положением и привлекло компанию к административной ответственности в соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ. 27 сентября 2007 года Пензенское УФАС России на ООО "Энергосервисная компания" наложен административный штраф в размере одной сотой размера выручки от реализации услуг по производству, передаче и распределению тепловой энергии, что составляет 1 048 180 рублей.