Бизнесмен Алишер Усманов выбрал место для недавно приобретенной коллекции Вишневской-Ростроповича. Как рассказал журналистам на пресс-конференции сам предприниматель, уникальное собрание предметов русского искусства разместится в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. "Выяснилось, что в одном из прекрасно реставрированных в последнее время дворцов - Константиновском - нет собственной коллекции произведений искусства, которые постоянно находились бы в нем. И я принял решение предложить, чтобы эта коллекция была и находилась всегда в этом музее прекрасном", - передает слова Усманова радио "Маяк".

Как сообщил Алишер Усманов, для обзора посетителей коллекцию могут открыть уже к Рождеству. "Без ложной скромности скажу, что я минимум о живописи имею представление," - отметил он, объясняя, что воспользовался при покупке советами друзей.

Коллекция состоит из 450 произведений изобразительного и прикладного русского искусства XVIII-XX веков, которые находились в парижской и лондонской квартирах Мстислава Ростроповича и его вдовы певицы Галины Вишневской. Диапазон собрания чрезвычайно велик - от живописи до фарфоровых статуэток, блюд, ваз и шкатулок. Самым значительным произведением эксперты называют картину "Лики России" Бориса Григорьева. Еще одна из изюминок собрания - работа Николая Рериха "Сокровище ангелов". Среди раритетов - "Портрет княгини Авроры Демидовой" кисти Карла Брюллова.

В собрании имеется также шесть картин Валентина Серова, 20 полотен Ильи Репина, работы Ивана Билибина, Александра Бенуа, других корифеев русского искусства.