В 2007 году в рамках национального проекта "Образование" Архангельская область получит из федерального бюджета 325 млн рублей. На сегодняшний день из федеральной казны в регион перечислено уже 229 млн рублей. Такие цифры были озвучены на заседании комиссии по реализации нацпроекта в сфере образования на территории Архангельской области, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

Эти средства будут направлены на награждение учителей-победителей конкурсного отбора, выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя, государственную поддержку общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы.

Напомним, что в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в области ежегодно определяются 86 учителей, которым выплачивается грант в размере 100 тыс. рублей. Как было сообщено на заседании комиссии, все денежные средства должны быть переведены на лицевые счета победителей до 5 октября 2007 года. Выплаты за классное руководство (1 тыс. рублей плюс районный коэффициент) будут профинансированы в сумме 114 млн рублей. Данное вознаграждение получат более 7 тыс. учителей области. 26 общеобразовательных учреждений региона, внедряющих инновационные программы, получили на развитие по 1 млн рублей каждая. Школы имеют право израсходовать полученные средства на приобретение лабораторного оборудования, программное и методическое обеспечение, модернизацию научно-технической базы или повышение квалификации педагогов. Как было отмечено на заседании комиссии, большую часть денег (73%), общеобразовательные учреждения предпочитают тратить на совершенствование научно-технической базы. Как отметил в заключение директор Департамента образования и науки Архангельской области Владимир Мигунов, сейчас основная задача, стоящая перед школами, - до конца года освоить полученные средства в полном объёме.