При содействии спонсоров многодетным и потерявшим кормильца семьям ташкентской области выделено 3 476 голов скота, а 603 семьям выдан льготный кредит на покупку крупного рогатого скота, сообщает ИА УзА.

Как сообщил УзА начальник областного главного управления по труду и социальной защите населения Хикмат Исамухамедов, в Ташкентской области ведется работа по защите социально уязвимых слоев населения - многодетных и малообеспеченных семей, одиноких пожилых граждан, инвалидов и пенсионеров. Также, ведется работа по трудоустройству населения и созданию новых рабочих мест. Постоянной работой обеспечены более 18 тысяч людей из числа обратившихся в районные и городские центры содействия занятости. Основная часть новых рабочих мест образована за счет надомного труда, предпринимательства, фермерских хозяйств, малых предприятий и микрофирм.

В соответствии с Постановлением президента от 7 сентября 2006 года "О Программе мер по дальнейшему усилению адресной социальной защиты и социального обслуживания одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов в 2007-2010 годах" внедряются новые формы и методы оказания социальных услуг. Например, оказана помощь в выращивании фруктов и овощей на приусадебных участках 588 одиноким пожилым гражданам. Проведен ремонт жилья 118 пенсионерам и инвалидам. Также, в рамках Государственной программы "Год социальной защиты" с начала года оказана гуманитарная помощь одиноким пожилым гражданам в размере 179 миллионов сумов, малообеспеченным семьям - на 286,4 миллиона сумов, инвалидам и пенсионерам - на 371,7 миллиона сумов. Почти 1 600 ветеранов войны и труда поправили здоровье в санаториях.