В Омской области с начала 2007 года в рамках национального проекта "Развитие АПК" сельским товаропроизводителям выдано кредитов на сумму более 1,6 млн рублей. Кредитованием охвачено порядка 450 крестьянско-фермерских хозяйств. Объём оформленных ими кредитов превысил 367 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 октября в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона.

Более 3 000 личных подсобных хозяйств получили в банках кредитные средства на развитие в размере 380 млн рублей. Инвестиционные кредиты сроком на восемь лет оформлены на сумму свыше полумиллиарда рублей, что составляет больше 60% от запланированных показателей. Объем пятилетних кредитов превысил 362 млн рублей. Планы по кредитованию малых форм хозяйствования выполнили девять районов.

Как отметили в управлении, параллельно Минсельхозпрод РФ работает по субсидированию. С начала года министерство направило на эти цели порядка 160 млн рублей, из которых более 103 млн в рамках приоритетного национального проекта. Областной бюджет, в свою очередь, перечислил на субсидии 20,6 млн рублей. Эти средства направлены на выплату субсидий по направлению "Ускоренное развитие животноводства" малым формам хозяйствования по пятилетнему кредиту.

Набирает обороты и земельная ипотека. В настоящее время под залог земельных участков получено 17 кредитов на сумму более 224 млн рублей. Площадь заложенной земли составляет 73 000 гектар. Планируемый объем земельных ресурсов для использования в качестве залога выполнен. Продолжается работа по созданию кооперативов. Уже зарегистрировано 25 потребительских, 12 снабженческо-сбытовых и четыре кредитных кооператива. Из областного бюджета профинансирована поддержка кредитных кооперативов в объёме почти 8,5 млн рублей, в том числе 6,5 млн рублей - на создание фонда поддержки. В результате, кредитные кооперативы с начала года выдали 80 займов личным подсобным, крестьянско-фермерским хозяйствам и другим кооперативам в размере 8,2 млн рублей.

В рамках приоритетного национального проекта с начала года в области введено 163 дома, куплено 38 квартир. Освоено порядка 380 млн рублей.