Ночью 1 октября произошла авария на газопроводе высокого давления в районе поселка Вавиловец (Челябинская область). Без газа до сих пор остаются жители поселка, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ОАО "Челябинскгоргаз" Любовь Каленик. Локализацией аварии занималась аварийная служба Сосновского района ОАО "Челябинскгоргаз". Прибыв на место по вызову сотрудников МЧС, специалисты зафиксировали сильный выход газа из подземного газопровода. Чтобы локализовать аварию, им пришлось перекрыть ближайшее запорное устройство и установить заглушку на отключенный участок газопровода.

Причины повреждения газопровода устанавливаются. На месте ЧП не проводилось никаких земляных работ, поэтому, по мнению специалистов, вероятнее всего, на полиэтиленовом газопроводе разошелся сварной стык.

"Работы по восстановлению газоснабжения будет проводить организация, занимающаяся техническим обслуживанием газопровода - ООО "Классик", - пояснила Каленик. - От нашего предприятия в районе действует лишь в ночное время и в праздничные дни аварийная служба".