В Международный день пожилых людей в Волгоградской области организованы праздничные мероприятия для пенсионеров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, в центрах социального обслуживания населения Быковского, Городищенского, Даниловского, Иловлинского и других районов проводятся выставки кулинарных изделий, рукоделия, цветов, фестивали творчества пожилых людей, конкурсы, чаепития, благотворительные обеды, бесплатные посещения театров, выставок, музеев, чествования ветеранов Великой Отечественной войны и труда, долгожителей, юбиляров.

Особое внимание уделяется одиноким пенсионерам, участникам войны, вдовам погибших или умерших защитников Отечества. В Волгограде для пожилых людей организованы экскурсионно-развлекательные прогулки по Волге.

В регионе проживают 720 тысяч пенсионеров, что составляет почти 30% от всего населения области. В государственной системе социальной защиты населения действуют около 250 отделений соцобслуживания. Социально-бытовые и медицинские услуги оказываются более чем 2 тысячам одиноких и престарелых граждан. На финансирование регионального закона "О государственной социальной помощи населению в Волгоградской области" в 2007 году предусмотрено около 130 миллионов рублей. Он предполагает выплаты адресного и единовременного социальных пособий, предоставление компенсации на газификацию жилья, организацию благотворительного питания для пожилых людей.