Круглый стол представителей машиностроительной отрасли Курганской и Тюменской областей, состоявшийся в актовом зале городской Думы, выявил общие задачи, которые необходимо решить для поддержки товаропроизводителей.

"Необходимо лоббировать интересы машиностроителей перед правительством РФ через депутатов, представляющих в Государственной Думе избирателей Тюменской области, - считает генеральный директор Тюменского завода медицинского оборудования и инструментов Геннадий Торопов. - Это освобождение от НДС и ввозимой пошлины на импортные технологии и оборудование, которые используются в производстве медицинских инструментов однократного применения".

Другим вопросом, остро затрагивающим интересы индустрии двух областей, является необходимость снижения социального налога и НДС. Это позволит повысить заработную плату работающих, привлечь на производство молодые кадры. "Бюрократизация государственного аппарата - это большой тормоз в работе производственников, - считает генеральный директор аккумуляторного завода Александр Кореляков. - Бесконечные проверки без предоставления актов о выявленных недостатках, нескончаемое число проверяющих необходимо сократить. Не защищают интересы товаропроизводителей и правоохранительные органы: нет настоящего заслона хищениям и эффективной борьбы с расхитителями на производстве".

Участники круглого стола обсудили также вопросы взаимовыгодного сотрудничества предприятий соседних областей.