На 1 октября на угольные склады ОАО "Кузбассэнерго" (ТГК-12) суммарно завезено 1 531тыс. тонн угля при задании РАО "ЕЭС России" для всех девяти станций в 1 423 тыс. тонн. Плановое задание перевыполнено на 108 тыс. тонн. По запасам мазута задание перевыполнено в полтора раза. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе по связям с общественностью "Кузбассэнерго".

Отставание прошлого месяца по запасам угля к новому осенне-зимнему отопительному сезону 2007-2008 годов было связано, в основном, с недопоставкой вагонов под погрузку угля на предприятия, заключившие договора с энергетиками. Особенно сложное положение месяц назад сложилось по Кемеровскому филиалу, где на Кемеровской ГРЭС задание РАО "ЕЭС России" было выполнено на 75%. Отставание не только восполнено, но и перевыполнен план закладки топлива по сентябрю. На Кемеровской ГРЭС превышение задания РАО "ЕЭС России" - 15 тыс. тонн.

На трех станциях Барнаульского филиала превышение задания РАО "ЕЭС России" на 1 октября составило более 30 тыс. тонн угля.

Сложившаяся ситуация в сочетании с завершением ремонтной компании и высокой степенью готовности оборудования позволит обеспечить надежное снабжение потребителей теплом и электроэнергией в осенне-зимний период.