27 сентября в Орле прошла учредительная конференция новой и крупнейшей областной молодежной общественной организации "Патриоты Орловщины", передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно принятому 27 сентября Уставу, Орловская региональная общественная организация "Региональное молодежное движение "Патриоты Орловщины" - добровольное самоуправляемое некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности их интересов. Идея о создании организации возникла еще в июле 2007 года. Одной из важнейших целей общественного объединения слала профилактика преступности среди молодежи.

К сентябрю 2007 года отделения движения "Патриоты России" были сформированы во всех районах области. Представители этих отделений и стали участниками учредительной конференции.

Поздравляя членов движения с этим событием, губернатор Орловской области Егор Строев так объяснил намерение организаторов выбрать именно такое название объединения: оргкомитет рассмотрел множество вариантов, но словосочетание "Патриоты Орловщины", по их мнению, лучше других поможет сохранить память о героях и защитниках родной земли: "когда на Орловско-Курской дуге наши отцы и деды проливали кровь, у них одна была молитва - за Родину, за народ, за землю". Сохранение исторической памяти - одна из главных задач вновь созданного движения. Наряду с ней, "Патриоты Орловщины" намерены содействовать построению демократического общества и утверждению принципов приоритета прав человека, защищать интересы молодежи, поддерживать культуру и воспитывать новое поколение управленцев. В движении могут принять участие не только молодые люди старше 14 лет, разделяющие его цели, но и другие общественные объединения.