Мэр Архангельска Александр Донской обратился к премьер-министру РФ Виктору Зубкову с просьбой обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в Архангельской области и в городе Архангельске в ходе подготовки к зиме. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Александра Донского.

В своем письменном обращении мэр Архангельска описал ситуацию, сложившуюся в городе: "Положение дел критическое, и вмешательство федеральных чиновников действительно необходимо. В Архангельске грубо нарушено распоряжение мэра о подаче тепла всем организациям и населению с 5 сентября. 28 сентября Распоряжение не исполнено. Наш регион сегодня - огромное количество нестыковок бумажных отчетов с реальным положением дел. Помимо отвратительной подготовки к отопительному сезону, это разрушенные дома и объекты социальной сферы, разбитые дороги, кураторство над реконструкцией которых осуществляет областная власть, десятки кварталов с "лишними" людьми. Никто из чиновников федерального уровня не был в районах Архангельска, где царит форменный геноцид по отношению к людям - гражданам России. Жители поселков и островов обитают в бараках, отапливаемых довоенными деревянными котельными, а в Москву идут отчеты о поступательной реализации национальных проектов. Таким образом ведется "освоение" бюджетных средств, которые тратятся в том числе на рассказы о том, как чиновники успешно поработали".

В заключение письма Александр Донской выразил надежду, что назначение Зубкова на пост премьер-министра "станет толчком для реальных проверок, оценок и действий со стороны правительства РФ, а главное - для перелома ситуации в Архангельске и в Архангельской области в лучшую сторону".