В Самарской области 28 сентября впервые прошли публичные слушания по проекту бюджета на три года (2008, 2009 и 2010 гг.), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. В здании министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области на слушания собрались руководители и специалисты министерств и ведомств, а также представители общественных организаций.

По словам вр.и.о. министра управления финансами Самарской области Павла Иванова, увеличение сроков бюджетного планирования до трех лет благоприятно скажется на стабильности макроэкономической, финансовой и бюджетной политики. Вр.и.о. министра отметил, что по поручению губернатора Самарской области Владимира Артякова в проекте бюджета на 2008 год правительством дополнительно увеличена социальная составляющая расходной части на 1 млрд 18 млн рублей, в том числе по следующим направлениям социального характера: дополнительно запланированы средства в размере 379 млн рублей на финансирование расходов на проведение капитального ремонта учреждений здравоохранения; дополнительно включены средства в размере 100 млн рублей на оказание финансовой помощи бюджетам муниципальных районов и городских округов Самарской области на проведение капитального ремонта муниципальных общеобразовательных учреждений; предусмотрены также средства в размере 100 млн рублей на строительство жилья для работников бюджетной сферы; дополнительно предусмотрены средства на увеличение штатной численности обслуживающего персонала в стационарных учреждениях службы семьи в размере 31 млн рублей.

В бюджете на 2008 год также предусмотрены субсидии местным бюджетам на компенсацию расходов по ЖКХ в размере 200 млн рублей, субсидии инвесторам в жилищном строительстве - 50 млн рублей, на 170 млн рублей увеличены субсидии на реконструкцию и строительство областных автомобильных дорог.

С учетом корректировки первоначального проекта бюджета, доходы области с учетом федеральных средств составят 68 млрд 833 млн рублей, расходы - 78 млрд 064 млн рублей.

По итогам заседания участниками слушаний были приняты следующие решения: информацию, изложенную в докладе "Проект бюджета Самарской области на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" принять к сведению; предложения, замечания и вопросы участников заседания направить для изучения в соответствующие министерства Самарской области.