Независимый депутат Государственной Думы, избранный по Уссурийскому одномандатному округу в Приморском крае, Светлана Горячева планирует продолжить работу в регионе даже в случае избрания депутатом парламента следующего созыва по федеральному списку партии "Справедливая Россия". Об этом в ходе пресс-конференции в приморском отделении ИА REGNUM 1 октября сообщила независимый депутат Государственной Думы Светлана Горячева, включенная в федеральный список "Справедливой России" решением всероссийского съезда 23 сентября.

"Я приняла приглашение партии "Справедливая Россия" и согласилась идти по ее спискам", - напомнила Светлана Горячева, уточнив, что в настоящее время членом этой партии она не является и на ее вступлении в "Справедливую Россию" руководство партии не настаивает. "Прежде чем войти в партийные списки я очень внимательно изучила все голосования фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе. Я посмотрела, что голосуем мы совершенно одинаково по социальным и другим вопросам. Это меня тоже очень устроило и повлияло на принятие моего решение", - отметила Горячева.

Депутат также прокомментировала включение в федеральный список писателя, лидера молодежного движения "УРА!" Сергея Шаргунова. "Он достаточно известен в студенческих кругах, журналист, писатель", - сказала Светлана Горячева. Она добавила: "Не могу сказать, что очень хорошо его знаю. Сейчас я возвращаюсь в Москву, где будет сформирован план поездок по РФ. Мы с ним совместно побываем в ряде регионов".

Светлана Горячева также заявила, что, несмотря на то, что она будет баллотироваться в Госдуму по федеральному списку, ее работа в Приморском крае будет продолжена. Так, депутат планирует продолжить работу по созданию реабилитационного центра в Анучинском районе и центра детского творчества в Партизанском районе края.

В завершении пресс-конференции Светлана Горячева выразила надежду, что по итогам выборов в Государственную Думу пятого созыва "Справедливая Россия" займет второе место. "Справедливая Россия" - партия молодая, нераскрученная, но такая партия нужна", - считает Горячева.

Как сообщало ИА REGNUM, на втором съезде партии был сформирован федеральный список кандидатов партии "Справедливая Россия" на декабрьских выборах в Госдуму. В него вошли лидер партии "Справедливая Россия", председатель Совета Федерации Сергей Миронов, независимый депутат Госдумы Светлана Горячева и 27-летний лауреат литературной премии "Дебют", выпускник журфака МГУ Сергей Шаргунов. Всего в партийный предвыборный список входят 573 кандидата, сформировавшие 90 региональных групп.