Окончательные результаты "Национального экзит-полла-2007", которые будут получены к часу ночи, не будут особо отличаться от предварительных, которые были представлены ещё в 22:00. Об этом сегодня, 30 сентября на пресс-конференции посвященной презентации результатов "Национального экзит-полла" сообщил директор Фонда "Демократические инициативы" Илько Кучерив, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Кучерива, наибольшие проблемы у интервьюеров возникли в Крыму, где на двух избирательных участках они не смогли работать и были вынуждены поменять участник. "Также у наших сотрудников случился неприятный инцидент в Киеве, где представители Партии Регионов подошли к интервьюерам и сообщили, что им запрещено проводить опрос ближе 50 метров до избирательной комиссии. На вопрос, по какому закону запрещается, молодые люди сказали, что они сами здесь закон", - сказал эксперт. Но эти случаи никак, по его мнению, не могут повлиять на итоговый результат проводимого исследования.

По словам директора Киевского международного института социологии Владимира Паниотто, на 20:00 по киевскому времени сотрудники, проводившие опрос сумели пообщаться приблизительно с 95% от ожидаемых респондентов, то есть опросили около 16 000 избирателей. "Итоговый результат будет зависеть от того, насколько активными будут жители Украины в последние 2 часа голосования. В общем, количество респондентов ожидается в районе 17 тысяч человек", - сказал Паниотто. Он также отметил, что статистическая погрешность для Партии Регионов и Блока Юлии Тимошенко составляет 2%, для блока "Наша Украина - Народная самооборона" - 1,5%, для коммунистов около 1%, для Блока Литвина и прочих меньше 0,5%.

Напомним, ранее организаторы "Национального экзит-полла - 2007" обнародовали данные опроса населения по состоянию на 20 часов местного времени, за два часа до закрытия избирательных участков. По этим данным в Верховную раду шестого созыва проходят 5 партий: Партия регионов - 35,5%, блок Тимошенко БЮТ - 31,5%, "Наша Украина - Народная Самооборона" (НУ-НС) - 13,4%, КПУ - 5,1%, блок Литвина - 3,7%.