В Донецкой области Украины окружная комиссия приняла решение о выдаче бюллетеней для голосования гражданам, которые, по данным Пограничной службы Украины, отсутствуют в стране. Об этом сегодня, 30 сентября, во время брифинга в Киеве рассказал заместитель руководителя центрального избирательного штаба блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Николай Онищук. По его словам, такие действия не имеют под собой законных оснований.

По информации НУНС, на многих участках установлены факты недопуска к голосованию граждан, которые в действительности вернулись в Украину предварительно, однако в списках себя не нашли. "В отдельных случаях по решению комиссий, в частности, это зафиксировано в Донецкой области, разрешено голосовать гражданам Украине, которые по данным Государственной пограничной службы являются отсутствующими в Украине", - заметил Онищук.

"Одно из типичных нарушений на этих выборах - случаи, когда граждане не могут найти себя в списках избирателей, а их обращения к судам общей юрисдикции в таких случаях получают разные решения. В восточных регионах местные суды сегодня возобновляют граждан в списках, что не основывается на нормах закона, а в центральных областях и на западе, суды, как этого от них требует избирательный закон, отказывают во включении граждан в списки избирателей", - подчеркнул Онищук.

"В целом характер и ход голосования существенно не отличаются от предыдущей избирательной кампании и достаточно типичными являются нарушения, которые допускаются во время голосования. Новые нарушения предопределены ограничениями, которые были установлены для граждан Украины в связи с их выездом за границу и возвращение их в Украину менее чем за трое суток до выборов", - рассказал на брифинге заместитель руководителя центрального штаба НУНС.