Сегодня, 30 сентября, в ходе внеочередных парламентских выборов с 7 часов утра по местному времени избирательные штабы различных политических сил проводят exit-poll, охватывающие четверть избирательных участков полуострова. С 8 часов к активной работе на участках приступили наблюдатели от различных политических партий. Согласно сообщениям избирательных штабов полуострова, наблюдается низкая явка. По данным 8 окружных комиссий Крыма на 16 часов проголосовали менее 20 % избирателей. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника аналитической службы постоянного представительства президента Украины в Крыму Людмила Мохова, основные жалобы в этот день относятся к некачественным спискам избирателей, в подготовке которых отличились как избирательные комиссии, так и государственные структуры. "Например, Пограничная служба Украины предоставила списки граждан, выехавших за рубеж, которые, уже давно вернулись домой. Однако права голоса в Украине они теперь лишены".

По сообщению избирательного штаба Коммунистической партии Украины, до 8% избирателей не могут найти себя в избирательных списках. "Показательно, что до обеда на избирательные участки приходят голосовать люди старшего возраста, которые, как правило, регулярно в течение десятилетий в дни выборов посещали именно эти участки, - отмечтил член рескома Владимир Лысенко. - Большое число отказов предоставить возможность в голосовании, вызванных искажениями избирательных списков, заставляют подозревать умышленное нарушение конституционных прав именно этой социально-возрастной группы, большая часть представителей которых являются сторонниками левых взглядов".

Прокуратура и милиция Крыма отмечают на этих выборах более изощренную деятельность нарушителей, от вброса пачек бюллетеней до бандитских разборок. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник центра общественных связей Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Крыму Александр Домбровский, на одном из избирательных участков члена комиссии и наблюдателя неизвестные вывезли на пустырь. "Там им разъяснили, как правильно вести "демократические" выборы, - сказал Домбровский. - Обратно на избирательный участков похищенные Леонид Бурич и Игорь Шамрай вернулись пешком. Сейчас этим случаем занимаются сотрудники прокуратуры".