По состоянию на 12:00 местного времени (13:00 мск) на выборах в Верховную раду Украины уже проголосовали 20.11% избирателей. Об этом сегодня, 30 сентября, сообщила корреспонденту ИА REGNUM в Киеве заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины (ЦИК) Жанна Усенко-Черная.

По ее словам, самая высокая активность зафиксирована в Запорожской области, где уже проголосовали 26% избирателей, а самая низкая - в Черниговской области - всего 8%. Как заметила заместитель председателя ЦИК, "исходя из этого уровня активности, есть уверенность, что выборы состоятся, то есть своим правом голоса воспользуются более 50% избирателей, внесенных в списки". Что касается нарушений, которые зафиксированы во время процесса голосования, то по, словам Усенко-Черной, "они не носят системного характера и не повлияют на результаты выборов".

"Ни одного случая, когда бы какому-то из избирателей не хватило бюллетеня для голосования, зафиксировано не было", - отметила она, комментируя информацию о недостаче бюллетеней для голосования на отдельных участках. "Никогда ни на одном участке еще не была зафиксирована 100% явка, потому бюллетеней в любом случае хватит", - заключила она.