Президент Абхазии Сергей Багапш поздравил народ республики с 14-ой годовщиной победы и независимости. ИА REGNUM приводит полный текст обращения президента:

Сыны и дочери Апсны защитили Отечество от уголовников всех мастей, специально выпущенных из грузинских тюрем, и вооруженных до зубов военных подразделений агрессора. Обезумевшие от ненависти ко всему абхазскому, правительственные войска Грузии и предали огню нашу землю, бомбили и сжигали до основания наши города и села.

Я повторяю вновь: совершенные грузинскими оккупационными войсками преступления по своей жестокости и цинизму стоят в одном ряду с тяжелейшими преступлениями против человечности. Всё негрузинское население республики подвергалось войсками Госсовета жесточайшему террору, пыткам и насилию. Враг уничтожал научно-исследовательские и культурные центры, исторические архивы. Народ Абхазии подвергся геноциду.

Но мы не пали духом, не встали на колени. К нам на помощь пришли братья из республик Северного Кавказа, зарубежной диаспоры, добровольцы из краев и областей Российской Федерации, Южной Осетии, Приднестровья и Нагорного Карабаха. И мы победили врага! Наши войска загнали его в родное логово! Но всегда надо помнить, что в боях за свободу и независимость сложили свои головы тысячи наших соотечественников и добровольцев. До сих пор наши матери ждут пропавших без вести сыновей.

Вечная память и слава защитникам Отечества. К сожалению, Грузия не изменилась к лучшему. Последние события в Тбилиси подтверждают наши опасения нового вооруженного конфликта. Совершенно очевидно, что военные планы Грузии остаются в силе. Против нашей страны систематически используются террористические группы, диверсанты и наемные убийцы. Но мы готовы к любому развитию событий. В этот святой для всех нас день я хочу выразить уверенность: от завоеванной свободы мы не отступим ни на шаг.

Дорогие соотечественники, с праздником победы и независимости республики Абхазия! Мои искренние поздравления и пожелания долгих лет я адресую первому президенту республики Абхазия Владиславу Григорьевичу Ардзинба, несомненному лидеру, сплотившему многонациональный народ и возглавившему борьбу с врагом. Вместе с ним нация пришла к победе.

Мира и благополучия каждой семье! Вечная память героям, защитившим Отечество ценою собственной жизни. Вечная память добровольцам, отдавшим себя за нашу свободу. Вечная слава воинам-победителям, сегодня возрождающим республику Абхазия.