"Межрегионгаз" и его дочерние компании - регионгазы с начала текущего года взяли на себя поставки газа непосредственно населению в 22 субъектах Российской Федерации. Таким образом у компании появились миллионы новых потребителей, об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ООО "Межрегионгаз".

В значительной мере этот шаг нацелен на модернизацию внутреннего газового рынка. Его суть состоит в том, чтобы отделить сбыт от транспорта газа по распределительным сетям низкого давления. Газораспределительные организации, входящие в "Регионгазхолдинг" - дочернюю структуру МРГ, прекратили покупать и продавать газ. Теперь это - прерогатива дочерних компаний "Межрегионгаза" - регионгазов, создающих собственные абонентские службы. Регионгазы берут на себя также взимание введенной с начала нынешнего года платы за снабженческо-сбытовые услуги, включаемые в тариф.

Для потребителей смена продавца "голубого топлива" означает повышение гарантий бесперебойного обеспечения населения газом. Для "Межрегионгаза" и регионгазов это создает дополнительные нагрузки. Достаточно сказать, что только в Санкт-Петербурге количество газифицированных квартир превышает 1 млн. 380 тыс., а в Костромской области насчитывается 250 тыс. квартиросъемщиков, использующих газовое оборудование. Выход "Межрегионгаза" непосредственно на население обеспечит строгий учет потребления газа, полную и своевременную оплату его поставок, создание современной компьютеризированной системы расчета и начисления платежей за "голубое топливо".