Совет директоров РАО "ЕЭС России" в ходе заседания 28 сентября 2007 года заслушал стратегию реализации проекта увеличения экспорта электроэнергии в Китайскую Народную Республику и одобрил работу, проделанную в рамках этого проекта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе РАО ЕЭС.

Предполагается, что проект будет реализован в три этапа. На первом этапе экспорт в объеме 3,6-4,5 млрд кВтч будет осуществляться по линии электропередачи 500 кВ, которая соединит действующие мощности энергосистемы Дальнего Востока России с провинцией Хэйлунцзян КНР с использованием вставки постоянного тока на территории Китая.

Второй этап предусматривает строительство двух новых угольных электростанций суммарной мощностью 3 600 МВт и линии постоянного тока 500 кВ с годовым экспортом 18 млрд кВт ч в сети провинции Ляонин. ГЭК Китая уже информировала о своем намерении завершить строительство ЛЭП-500 и вставки постоянного тока на своей стороне до конца 2008 года. На третьем этапе проекта экспорт электроэнергии в район г. Пекина или в сети провинции Ляонин составит 38,4 млрд кВт ч в год. Для его обеспечения планируется построить линию постоянного тока 800 кВ и новые угольные электростанции общей мощностью до 7 200 МВт. Дополнительно будет рассмотрена возможность участия в поставках электроэнергии на экспорт ГЭС.

На сегодняшний день в рамках проекта уже проведены маркетинговые исследования, прогнозные расчеты и подготовлено предварительное ТЭО проекта. В ноябре 2006 года с Китайской государственной сетевой корпорацией (ГЭК Китая) были подписаны соглашение об основных принципах реализации проекта и контракт о покупке-продаже электроэнергии для 1-го этапа проекта.

В целом, проект предполагает строительство новых генерирующих мощностей на территории России общей мощностью до 10 800 МВт, а также линий электропередачи переменного и постоянного тока на территории России и передач постоянного тока на территории Китая, общей протяженностью 3 400 км, что позволит экспортировать из России в Китай электроэнергию в объеме до 60 млрд кВт ч ежегодно.

Организация экспорта электроэнергии в Китай в таком масштабе стимулирует экономическое развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока. Ожидается, что проект внесет ощутимый вклад в ВРП этих регионов за счет введения новых производственных мощностей и крупномасштабного экспорта. Предполагается, что налоговые и прочие поступления в бюджеты разных уровней составят до $2 млрд ежегодно, будет создано до 5 тыс новых рабочих мест. Кроме того, реализация проекта даст возможность разработки буроугольных месторождений, которые в ином случае не были бы востребованы в обозримом будущем. При этом предполагается, что получаемый масштабный опыт поточного строительства объектов угольной генерации приведет к снижению затрат на создание аналогичных объектов по России в целом.

Ожидается, что российско-китайский энергопроект даст дополнительный импульс для развития не только электроэнергетики, но и смежных отраслей экономики. Для его реализации планируется привлечь значительные российские ресурсы: подрядчики по проектированию, материально-техническому снабжению и строительству; поставщики энергетического оборудования; российские проектные институты.

Совет директоров поручил правлению РАО "ЕЭС России" представить совету на одном из ближайших заседаний дополнительное обоснование инвестиций проекта по увеличению экспорта электроэнергии в Китай, информацию о текущей ситуации, связанной с приграничной торговлей электроэнергией с Китаем, а также подготовить предложения по размеру и источникам финансирования дальнейших работ в рамках реализации этого проекта.