В праздник Всемирного Воздвижения Животворящего Креста 27 сентября архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима посетил село Приютное и совершил богослужение в храме Воздвижения Креста Господня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Элистинской и Калмыцкой епархии.

Как рассказали в епархии, в этот день церковь воспоминает обретение Креста, на котором был распят Господь Иисус Христос. Это событие произошло в первой трети IV века при императоре святом равноапостольном Константине Великом.

В честь Воздвижения Креста Господня освящен православный храм в селе Приютном, построенный сразу после основания села в середине XIX века. После революции храм разрушили, а богослужения проходили в молитвенном доме. Сюда более 20 лет назад был направлен архиепископ Зосима, в то время священник Владимир, который несколько лет был настоятелем этого прихода. Храм в Приютном стал первым возрожденным православным храмом Калмыкии после периода 70-летних гонений на церковь.

Архиепископ Зосима поздравил прихожан с престольным днем и рассказал им об истории празднуемого события. Все верующие получили памятные подарки - иконы святого апостола Павла. Эти иконы были освящены на гробнице апостола Павла во время посещения архиепископом Зосимой базилики святого Павла в Риме.