29 сентября губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин встретился с прибывшим на Сахалин в служебную командировку заместителем министра регионального развития России Юрием Тыртышовым. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, Юрий Тыртышов возглавляет созданный в министерстве регионального развития штаб по координации и контролю за восстановлением разрушенных землетрясением объектов в Невельске, строительством необходимого жилья и объектов социальной инфраструктуры.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 сентября замминистра посетил в Невельске строительные площадки, где возводится жилье для тех, кто лишился крова в результате землетрясения, и провел рабочее совещание.

Александр Хорошавин и Юрий Тыртышов обсудили ситуацию в пострадавшем городе, проблемы, которые мешают полномасштабному развертыванию строительства жилья и объектов социального назначения. Они отметили, что благодаря сотрудничеству областной и федеральной властей удалось найти пути решения ряда проблем, связанных с авансированием строительных организаций, получением различных согласований, доставкой строительных конструкций по железной дороге, урегулировать целый ряд вопросов юридического характера.

Сегодня губернатор отправляется в Москву, где он намерен встретиться с председателем правительства России Виктором Зубковым, чтобы лично доложить о том, как идет ликвидация последствий землетрясения. Договоренность об этом достигнута в ходе телефонного разговора с премьер-министром.

Юрий Тыртышов после встречи с губернатором провел еще одно рабочее совещание с участием вице-губернаторов, руководителей различных федеральных органов, проектных и строительных организаций, возводящих жилье для пострадавших в Невельске и селе Троицкое Анивского района.