Руководство крупной дистрибьюторской компании "Арти групп" ("Arti Group") выразило возмущение опечатыванием 24 сентября сотрудниками службы доходов всех филиалов и складов компании в Грузии, и в связи с этим выразило сомнение в благоприятности в стране бизнес-среды, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил журналистам генеральный директор "Арти групп" Мартинш Вецванагс, 24 сентября около 80 вооруженных сотрудников службы доходов Министерства финансов ворвались в головной офис компании и опечатали его. Были опечатаны также офисы и склады компании во всех регионах. По его словам, сотрудники службы доходов заявили, что причиной их действий является нарушение компанией таможенного законодательства, однако никаких официальных документов, подтверждающих это заявление и дающих право на опечатывание, предъявлено не было. Отделения компании опечатаны по сей день, и по сей день каких-либо официальных разъяснений по этому поводу не дано, - сообщил Мартинш Вецванагс.

"Как частная компания, мы поддерживаем усилия государства по контролю бизнеса в рамках закона. Но эти действия неуравновешенные и неадекватные", - заявил он. Он выразил недоумение высказанным устно обвинением в нарушении компанией таможенного законодательства, отметив, что с сентября 2006 года большая часть продукции компании обложению таможенным налогом не подлежит.

Кроме того, он заявил, что за 11 лет существования компания никогда не уклонялась от уплаты налогов, и только за последние три года выплатила в виде налогов около 20 млн. лари ($12 млн.). Проверку деятельности компаний можно было осуществить без блокирования ее деятельности, в результате чего компания ежедневно несет большие убытки, не говоря уже о нескольких сотнях человек, которые остались без работы, - отметил он.

"Последние события дали нам повод задуматься, насколько здоровая в Грузии бизнес-среда. Наши иностранные партнеры и инвесторы возмущены ситуацией. Мы уже оповестили о произошедшем несколько международных организаций, в том числе Американскую торговую палату, а также посольство Турции в Грузии", - заявил Мартинш Вецванагс.

В "Арти групп" отказались отвечать на вопрос журналистов, не связаны ли действия службы доходов с недавним обвинением в коррупции парламентского секретаря президента Грузии Дмитрия Китошвили. Напомним, что ему предъявлено обвинение в вымогательстве - осенью 2006 года, он, будучи тогда председателем Национальной комиссии по коммуникациям Грузии, вынудил бывшего члена парламента, ныне бизнесмена Джемала Сванидзе продать учредителю компании "Арти" Гураму Гогуа принадлежавшую ему долю в компании "Джеоселл" в 2,6% стоимостью $10 млн. за ее номинальную стоимость - $250 тысяч. Дмитри Китошвили был приговорен 25 сентября Тбилисским городским судом к двухмесячному предварительному заключению, однако 29 сентября по ходатайству Генпрокуратуры был отпущен под залог за сотрудничество со следствием - он заявил, что произвел вышеупомянутые действия по поручению экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, и что $250 тыс., выплаченные за долю в "Джеоселл", были получены Китошвили от Окруашвили и затем переданы Гогуа. Гурам Гогуа - один из учредителей "Арти" несколько дней назад тоже был арестован. О причинах ареста в компании также не говорят.

"Арти групп", учрежденная в Грузии в 1996 году грузинскими и турецкими партнерами, является эксклюзивным партнером и дистрибьютором компаний "Procter & Gamble", "Gillette", "Uni", "Dilmah" и "Sara Lee" в странах Южного Кавказа, а также представляет компании Ferrero Rocher, Chivas, "Телиани вели" и "Тбилвино" в Азербайджане.