Сегодня, 29 сентября, президент Украины Виктор Ющенко в сопровождении других официальных лиц государства и представителей общественности возложил цветы к памятнику жертвам Бабьего Яра по случаю 66-й годовщины трагедии, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Здесь, на окраине Киева, в 1941-1943 годах на конвейер смерти было отправлено более ста тысяч людей. Массово уничтожалось мирное население Украины - евреи, ромы, украинцы, россияне, венгры, поляки, чехи. Страшные жернова Бабьего Яра стали братской могилой для женщин, детей, людей преклонного возраста, военнопленных и борцов за независимость Украины. Сегодня трудно передать масштаб горя, похороненного в этой земле. Бабий Яр стал символом скорби и предостережения для всего человечества. Правду об этом преступлении необходимо доносить до сердца и сознания каждого человека, ибо человеческая жизнь - это высшая ценность.

Украинский народ будет вечно беречь память о трагедии Бабьего Яра. Сегодня мы также с уважением вспоминаем праведников, которые в жестокое время Холокоста и террора самоотверженно спасали невинных людей. Украина решительно осуждает любые проявления ксенофобии, антисемитизма, ненависти к человеку. В нашей стране нет и никогда не будет места межэтнической нетерпимости и вражде, никогда не повторится своеволие тоталитарных режимов", - заявил в ходе церемонии глава украинского государства.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Отдельно президент Украины также возложил цветы к памятному кресту в честь расстрелянных в Бабьем Яру в 1941-42 гг. украинских патриотов - активистов ОУН.