Премьер-министр Нагорного Карабаха Араик Арутюнян представил новоназначенных руководителей Мартакертcкой и Шушинской районных администраций местным активам.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства НКР, представляя нового руководителя Мартакертской райадминистрации Сергея Оганяна, премьер выразил надежду, что свой опыт и усердие он целиком направит на восстановление и благоустройство района, который сильно пострадал в ходе Карабахской войны и сейчас нуждается в особом внимании. Премьер призвал работников райадминистрации содействовать новоназначенному руководителю, выразив уверенность, что совместными усилиями будет обеспечено развитие района, имеющего многочисленные социально-экономические проблемы.

Представляя нового руководителя Шушинской райадминистрации Вардана Габриеляна, премьер охарактеризовал его как знающего и опытного деятеля, который с успехом может выполнить возложенные на него трудные обязанности. При этом Араик Арутюнян отметил, что несмотря на заметное развитие, наблюдаемое в последние годы в Шуши и районе в целом, тем не менее здесь пока сохраняется тяжелое социально-экономическое положение.

"Мы намерены ускорить темпы развития Шуши. Наша цель - превратить этот исторический армянский город в привлекательный для всего армянства уголок, проживание и проведение времени в котором было бы приятным для людей", - отметил премьер-министр. В ходе встречи было отмечено, что большинство населения Шуши составляют беженцы, многие проблемы которых остаются нерешенными. В частности, не завершена газификация города, в плохом состоянии дороги и др.

Премьер-министр республики отметил, что в ближайшем будущем будет разработана комплексная программа развития Шуши, город и район в целом будут под постоянным вниманием государства. В частности, предусматривается новый поток инвестиций для восстановления и благоустройства города. Араик Арутюнян отметил также, что до следующей весны будет решен вопрос обеспечения г. Шуши водой, а до конца года будет сделано все для завершения процесса газификации города.