28 сентября делегация Ставропольского края приняла участие в торжественных мероприятиях по случаю 450-летия добровольного вхождения Карачаево-Черкесии в состав Российского государства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, праздничные мероприятия прошли в городе Черкесск.

Как отметил в поздравлении губернатор Ставрополья, за минувшие годы Карачаево-Черкесия прошла непростой путь развития в экономической, социальной и духовной жизни, обрела опыт укрепления государственности и федерализма. В новых общественных условиях республике удалось не только укрепить социально-экономическое положение, но и приумножить свои традиции, обычаи, духовное и культурное наследие.

Губернатор Александр Черногоров считает, что за почти сорокалетний период административного вхождения Карачаево-Черкесской автономной области в состав Ставропольского края между народами возникли живые связи. В те годы, отметил он, вступило в строй много предприятий, которые и теперь составляют основу производственного потенциала республики, а Черкесск вышел на третье место в крае по промышленному производству.

По его мнению, годы совместного труда и взаимопомощи заложили основу для дальнейшего развития потенциальных возможностей в экономическом и культурном сотрудничестве. Сегодня в Ставропольском крае живут и работают свыше двадцати тысяч выходцев из Карачаево-Черкесии. Они работают во многих органах власти.

Губернатор уверен, что у республики хорошие перспективы. Большие возможности открываются перед нею и в связи с подготовкой к проведению в 2014 году Олимпиады в Сочи.