Оппозиция сформировала организационный комитет, который будет координировать дальнейшие планы действия, в том числе проведения новых акций протеста в связи с арестом экс-министра обороны Грузии, ныне лидера партии "Движение за единую Грузию" Иракли Окруашвили. Об этом 28 сентября заявил депутат грузинского парламента Каха Кукава. "Сейчас этот комитет соберется для разработки конкретного плана действий. Не думаю, что завтра пройдет акция, но акции протеста обязательно продолжим", - заявил он.

По словам члена "Движения за единую Грузию" Гия Цагареишвили, оппозиция доказала, что может собрать десять тысяч человек. "Это большой успех", - заявил он. В новосозданный комитет вошли представители Консерваторов, Республиканцев, Лейбористов, партии Народа, партии "Путь Грузии", а также неправительственной организации "Институт свободы". "Новые правые" отказались от участия в акции, передает Civil.ge.

Напомним, несколько часов назад перед зданием парламента Грузии завершилась многотысячная акция протеста сторонников экс-министра обороны Ираклии Окруашвили. Массовых беспорядков в ходе митинга не наблюдалось, произошло несколько столкновений с патрульной полицией, среди протестующих есть задержанные. В связи с митингом был мобилизован малый отряд специального назначения и около 12 автобусов с сотрудниками спецназа.

Протест грузинской оппозиции вызвало задержание 27 сентября в Тбилиси Окруашвили, который 25 сентября выступил с обвинениями в адрес президента Михаила Саакашвили и его окружения. Отметим, что офис партии Окруашвили "Движение за единую Грузию", где он был арестован, сегодня весь день находится в оцеплении полиции. Ответом на эти обвинения Окруашвили стали обвинения по статьям 181 - вымогательство, 194 - отмывание денег, 332 - злоупотребление служебным положением и 342 - служебная халатность УК Грузии. Отметим, вместе с экс-министром полиция задержала 10 соратников Окруашвили, его водителя и членов охраны.