В Йошкар-Оле (Марий Эл) до конца 2007 года откроется первый профильный сельскохозяйственный рынок. Он будет расположен на окраине марийской столицы. Планируется, что рынок будет рассчитан на 350 мест. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации города. В 2008 году сельхозрынки откроются в Волжском и Звениговском районах республики.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Роспотребнадзора республики, по состоянию на начало октября 2007 года в республике действует 15 рынков. В начале апреля их было 42. Как пояснили специалисты, сокращение числа рынков связано с тем, что часть рынков, несоответствующая требованиям законодательства, прекратила свою деятельность, другая - перешла в новые форматы торговых предприятий.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, согласно федеральному закону № 271 "О розничных рынках", торговые площадки должны иметь схему размещения торговых мест, паспорта безопасности. При формировании торговых мест на рынке управляющая компания должна предоставлять не менее 50% торговых мест товаропроизводителям.

Планируется, что к 2010 году в Йошкар-Оле останется только три-четыре рынка. Те рынки, что существуют сегодня, должны быть переведены в статус управляющих компаний. Как отмечают в мэрии, пока остается открытым вопрос о том, какая компания станет управляющей самым крупным рынком республики - Центральным рынком Йошкар-Олы.