В Марий Эл в 2007 году по результатам 10 проверок прокуратуры республики соблюдения бюджетного законодательства возбуждено 9 административных дел по ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств), направлено 10 представлений об устранении нарушений закона и 10 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. В частности, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Йошкар-Олы 28 сентября, нарушения закона были пресечены в Профессиональном училище №1, Федеральной государственной территориальной станции защиты растений, Главном бюро медико-социальной экспертизы, Управлении мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения, Маргосфилармонии.

По материалам проверки ревизионной комиссии республиканского министерства культуры прокуратура возбудила административное дело в отношении руководителя Марийской государственной филармонии, допустившего нецелевое расходование республиканских бюджетных средств в размере 16 335 рублей, по результатам рассмотрения которого он подвергнут штрафу в размере 4 тыс. рублей. Кроме этого по представлению прокурора он был привлечен и к дисциплинарной ответственности.

Подвергнута административному штрафу по возбужденному прокуратурой города административному делу главный бухгалтер Детского сада комбинированного вида № 80 "Ужара", по вине которой не по целевому назначению были израсходованы средства городского бюджета.