Победителем IX международного фестиваля воздушных шаров "Кавказские Минеральные Воды - Жемчужина России-2007", проходившего в городе Ессентуки Ставропольского края, признан пилот известного в России зеленого шара НТВ из Сыктывкара Павел Холод. Ему будет вручен традиционный главный приз - золотой перстень-печатка с бриллиантом и символикой фестиваля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете фестиваля. Второе место в общем зачете занял Морев Антон из Москвы, третьим стал Александр Вислогузов из Ставрополя.

Впервые разыгранный в рамках фестиваля кубок Южного федерального округа выиграл житель Ставрополя Александр Вислогузов. Второе место досталось Валерию Словогородскому из Астрахани, третье - Сергею Войнову из Краснодара. Кубок мэра Ессентуков достался жителю Железноводска, президенту федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталию Ненашеву. Победители фестиваля примут участие в чемпионате России по воздухоплаванию.

28 сентября вечером на городском озере пройдет торжественное закрытие фестиваля, награждение победителей и традиционное "свечение шаров", когда множество аэростатов будут светиться в небе. В этом году в фестивале участвовали более 15 воздушных шаров из разных регионов России, а также из Украины, Белоруссии и Молдавии. В течение четырех дней они соревновались в небе над городами Кавказских Минеральных Вод, горами Бештау, Машук и Железная.

В Ессентуках фестиваль проводился впервые. Традиционно этот праздник проходил в городе Железноводск. В следующем году фестиваль снова планируется провести в Ессентуках. Участники фестиваля отметили высокий уровень проведения мероприятия, организованного правительством края и администрацией Ессентуков.