Тот факт, что "первый визит нового премьер министра Виктора Зубкова на промышленное предприятие пришелся именно на ОАО "Машиностроительный завод" (МСЗ, Московская область), входящий в систему Росатома, указывает на определенные приоритеты, которыми будет руководствоваться новая команда", - уверен первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации РФ по естественным монополиям Валентин Межевич.

Как он заявил журналистам 28 сентября, "именно атомная энергетика может стать основой, способной разрешить проблему приближающегося энергокризиса, но и то, что именно атомная энергетика своим бурным ростом способна интенсифицировать процессы развития в смежных отраслях".

Кроме того, продолжил Межевич, "МСЗ - один из основных заводов по производству ядерного топлива для российских АЭС - в последнее время добился крупных успехов на международном рынке. Так, по кооперации с корпорацией Areva NP выпускаются тепловыделяющие сборки (ТВС) для Германии, Нидерландов, Швейцарии. Из последних достижений - с конца 2007 года к этим странам добавится Великобритания. На сегодняшний день ТВС, выпущенные заводом, вырабатывают энергию в каждом восьмом энергоблоке АЭС мира".

Таким образом, уверен сенатор, "можно предположить, что новый кабинет министров скорее всего активизирует работу, связанную с постепенным уходом экономики государства от сырьевой экспортной направленности в сторону развития экспорта высоких технологий и высокотехнологичной продукции. Причем подобного рода движение будет основываться в первую очередь на тех направлениях, где у нас все еще сохранились лидирующие позиции в мире. Например - в атомной энергетике".