На состоявшейся 28 сентября в Волгограде II международной научно-практической конференции "Обеспечение энергетической безопасности предприятий" ОАО "Волгоградэнерго" представило план перспективного развития электросетевого комплекса области, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании.

По мнению участников конференции, электроэнергетика должна соответствовать растущим потребностям экономики и социального развития. "Надежность, экономическая эффективность и экологическая безопасность - вот направления, по которым развивается региональная энергосистема и это соответствует федеральной программе развития электроэнергетики до 2030 года" - подчеркнул председатель комитета по экономической политике, промышленности и транспорту Волгоградской областной думы Владимир Ефимов. Вместе с тем, на фоне ежегодного роста электропотребления в отрасли существует проблема изношенности основных фондов. Для обеспечения качественного и полного удовлетворения всех потребностей в электроэнергии региону требуется переход на качественно новый уровень технического состояния энергетического хозяйства.

ОАО "Волгоградэнерго" разработало подробную программу развития на пять лет, предусматривающую строительство 11 новых подстанций и реконструкции наиболее загруженных существующих (в первую очередь в Волгограде и Волжском). "Проведенный комплекс мероприятий - заявил, выступая на конференции директор по инвестициям ОАО "Волгоградэнерго" Виталий Беловицкий, - позволит увеличить общую трансформаторную мощность системы почти на 1000 МВА (мегавольтмпер)". При этом, как утверждают энергетики, будут использоваться только современные материалы и оборудование, выдержавшие жесткие требования по экономичности и экологичности, соответствующие нормам градостроительного кодекса. Ориентировочная стоимость реализации проекта более шести миллиардов рублей - в первую очередь за счет платы за технологическое присоединение новых потребителей.

Заведующий отделом энергетики аппарата главы администрации Волгоградской области Владислав Яницкий отметил, что " это подробная программа, где детально прописаны цели, затраты и источники финансирования". "В настоящее время она находится на рассмотрении у губернатора Николая Максюты. Еще в 2005 году администрация Волгоградской области и РАО "ЕЭС России" заключили рамочное соглашение о взаимодействии по обеспечению устойчивого функционировании и развития энергосистемы области. Сейчас уже готовится к утверждению сторонами программа конкретных шагов, реализовать которые предстоит в самое ближайшее время. Такова общая задача энергетиков и региональной власти", -пояснил Яницкий.