28 сентября и. о. вице-губернатора Ставропольского края Анатолий Воропаев заявил о подписании "спорных" законов. Это заявление было сделано перед подписанием закона Ставропольского края "О поправках к Уставу (Основному Закону) Ставропольского края".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, в своем заявлении Анатолий Воропаев сказал журналистам: "Сегодня истекает отведенный полномочным представителем президента срок для решения всех спорных вопросов. Решения согласительной комиссии нет. Но ситуацию необходимо урегулировать. Обстановка в крае накануне выборов и в период выборов в Государственную думу Российской Федерации, президента Российской Федерации должна быть спокойной и стабильной. Задача всех ветвей власти заниматься конструктивной работой с целью улучшения жизни каждого жителя края. Поэтому я в одностороннем порядке снимаю сегодня спорные вопросы. От имени исполнительной власти подписываю и направляю для опубликования "спорные" законы".

Анатолий Воропаев обратился к депутатам Государственной думы и к судебному корпусу Ставропольского края с просьбой "проявить ответственность и государственную мудрость и со своей стороны принять необходимые юридические и законодательные решения". "Мы должны, как и обещали полномочному представителю президента, погасить волну сутяжничества, бесконечных судебных решений и обеспечить целостность и единство президентской вертикали власти", - напомнил он.

Анатолий Воропаев подчеркнул, что 18 сентября 2007 года на совещании в Ессентуках было принято решение о создании согласительной комиссии. Она была создана по поручению полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака, в соответствии с решением Государственной думы Ставропольского края и губернатора Александра Черногорова. Согласительная комиссия должна была урегулировать конфликт между исполнительной и законодательной ветвями власти.