28 сентября в Ханты-Мансийском автономном округе открылся Международный фестиваль современного искусства. Мероприятие проходит в рамках сотрудничества между правительством Югры и Фондом художника Михаила Шемякина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Югры.

В первый день фестиваля начали работу конференция "Проблемы и перспективы развития современного дизайна и искусства", а также художественная выставка "Шар в искусстве, архитектуре и жизни". Особенность этой экспозиции заключается в том, что среди творений студентов и мастеров Уральского федерального округа и Сибири на выставке представлены произведения художников из различных стран мира.

По словам Шемякина, он поражён количеством представленных работ и интересных экспериментов, многие из которых войдут в его исследования по современному искусству.

Первый заместитель председателя правительства автономного округа Наталья Западнова отметила, что международный фестиваль - это только первый шаг в сотрудничестве Югры и Фонда Михаила Шемякина.

29 сентября в рамках фестиваля откроется детский конкурс плакатов, посвящённых добыче 9-миллиардной тонны нефти в автономном округе "Югра 2007 года". Кроме того, ежедневно для участников и гостей мероприятия молодёжные авангардные коллективы Ханты-Мансийского округа демонстрируют свои таланты.

Работа Международного фестиваля современного искусства продлится до 1 октября.