Межрегиональный семинар "Актуальные проблемы психологической поддержки и технологии сопровождения детей "группы риска" откроется сегодня в Тобольске, на базе оздоровительного лагеря "Радужный". Один из организаторов мероприятия - комитет по делам молодежи администрации Тобольска - реализует программы по работе с детьми так называемой "группы риска" (из неблагополучных семей). Проекты "Личный друг", "Выбор", "Содружество" стали в прошлом году обладателями грантов первой и второй степени областного конкурса вариативных программ. Еще один устроитель семинара - тобольский социально-реабилитационный центр подростков "Личный друг" в 2002 году получил статус Федеральной экспериментальной площадки департамента по молодежной политике Министерства образования РФ.

Инициаторами проведения съезда специалистов в Тобольске также выступили комитет делам молодежи и туризму администрации Тюменской области и областной комитет по профилактике и борьбе с наркоманией. Участие в семинаре примут сотрудники центра "Личный друг", специалисты по делам молодежи, органов образования, социальной защиты населения, социально-реабилитационных центров, психологи.

В Тобольск приехали и профессор Российской академии образования Юрий Мануйлов, кандидат политических наук Владимир Борисов, кандидат педагогических наук, доцент Челябинского государственного педагогического университета Вадим Антонов. Ожидается, что на семинаре выступят председатель комитета по делам молодежи и туризму администрации Тюменской области Вера Иванова, председатель областного комитета по профилактике и борьбе с наркоманией Татьяна Макар.