1-2 октября в Москве пройдет VIII съезд партии Всероссийской политической партии "Единая Россия". Заместитель председателя Государственной Думы РФ, заместитель секретаря президиума генерального совета партии "Единая Россия" Владимир Катренко считает, что этот съезд будет знаковым.

"Предвыборный съезд станет важнейшим политическим событием. На съезде ожидается приезд президента России Владимира Путина. На нем будет принята программа партии, в основе которой - план Путина. Программа по его реализации станет главным содержанием работы партии и на ближайшие месяцы, и на годы вперед, ведь в ней определены основные направления стратегического развития страны", - заявил Катренко. Что же касается состава федерального списка партии, то как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне открытия съезда "Единой России" 1 октября состоится заседание генерального совета партии, на котором будут окончательно определены предложения по персональному составу первой "тройки" федерального избирательного списка. По словам руководителя ЦИК партии Андрея Воробьева, в первую "тройку может войти губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Ранее лидер партии Борис Грызлов сообщал, что в первую "тройку" федерального списка войдут он сам и сопредседатель высшего совета "Единой России" Сергей Шойгу.

Накануне съезда свою позицию относительно состава присутствия в региональных списках "Единой России" действующих губернаторов в интервью "Российской газете" высказал секретарь президиума генерального совета "Единой России" Вячеслав Володин: " Когда мы с вами говорим об участии губернаторов в выборах по партийным спискам - это правильное решение. В выборах не участвует тот, кто не уверен в себе, потому что выборы - это в том числе и референдум для губернатора. Разве плохо, что губернатор, идущий во главе списка "Единой России", во время избирательной кампании проведет огромное количество встреч, объедет сельские населенные пункты, посмотрит, в каком состоянии находится жилье у граждан, посетит больницы, школы, лицеи. В ходе этих поездок реально формируется программа регионального уровня по решению конкретных вопросов, ведь на встречах с населением нужно отвечать за каждый просчет, за каждую ошибку".