Мы оцениваем избирательную кампанию как честную, конкурентную и прозрачную, которая дала возможность всем политическим силам рекламировать себя так, как им этого хотелось. Об это сегодня, 28 сентября, во время пресс-конференции на тему: "Украина за два дня до выборов" сообщил глава правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Игорь Попов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Попова, избирательная кампания хоть и была омрачена использованием административного ресурса со стороны парламентских партий, но такие действия не смогли особо повлиять на восприятие той или иной политической силы, поэтому в политическом плане Украина остается демократической страной и может проводить демократические выборы. Но, по словам эксперта, если оценивать организационную часть подготовки выборов, то избирательная кампания прошла неудовлетворительно. " Главной проблемой являются списки избирателей, которые зачастую не были обновлены, в которые вносились "двойники", а также не вносились целые дома и улицы. Вторая проблема - это не урегулированное избирательное законодательство, в чем виноваты исключительно парламентские партии. Мы прогнозируем, что именно парламентские партии будут оспаривать результаты выборов, опираясь на недостатки законодательства", - сказал Попов.

Он также сообщил, что по данным КИУ все заявления политических сил о готовящихся фальсификациях со стороны оппонентов соответствуют действительности. "Во многих местах готовятся различного рода фальсификации, но по нашим оценкам они не могут быть успешными. КИУ считает, что редкие фальсификации или провокации могут иметь место, но фальсификаций, которые смогли бы хоть как-то повлиять на результаты выборов, мы не ожидаем. Фальсификации возможны только на тех участках, где партии не обеспечат контроля над ходом избирательного процесса и подсчета голосов", - резюмировал Игорь Попов.