Сегодня, 28 сентября, в Краснодаре в художественном музее имени Коваленко состоялась торжественная церемония открытия выставки произведений отечественного изобразительного искусства "Времена года". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, экспонаты для выставки взяты из фондов Государственного русского музея (Санкт-Петербург).

"На этой выставке впервые на Юге России будут показаны блестящие успехи русской пейзажной живописи ХIХ - начала ХХ веков. В парадных залах особняка экспонируются пейзажные циклы, в которые войдут произведения Алексея Саврасова, Исаака Левитана, Константина Коровина, Бориса Кустодиева, Игоря Грабаря, Василия Бакшеева, Константина Юона, Аркадия Пластова и их талантливых современников, составивших золотой фонд русского искусства", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, в рамках открытия выставки состоялась презентация информационно-образовательных центров "Русский музей: виртуальный филиал". "Виртуальный филиал Русского музея состоит из компьютерного класса и мультимедийного кинотеатра. Посетители разных возрастов смогут познакомиться с сайтом Русского музея и другими интернет-ресурсами, связанными с культурным наследием России и мировой художественной культурой", - отметил собеседник. Сделать это можно будет с помощью более 200 мультимедийных программ, записанных на CD и DVD.