Пострадавшие при аварии на новочебоксарском "Химпроме" идут на поправку. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии, один из пострадавших из реанимации был переведен в ожоговое отделение Республиканской клинической больницы, другой на днях выписан из больницы, так как, по словам медиков, в настоящее время он не нуждается в стационарном лечении. Дальнейшее наблюдение за его здоровьем будут вести врачи заводской поликлиники. Пятеро пострадавших, находящихся на лечении в ожоговом отделении Республиканской клинической больницы, по словам заведующего Станислава Захарова, сейчас чувствуют себя хорошо, в скором времени их будут готовить к выписке.

Напомним, в результате взрыва на "Химпроме" 21 сентября пострадали 6 человек. Двое были доставлены в реанимационное отделение Новочебоксарской городской больницы с термическими ожогами. Четверо пострадавших с химико-термическими ожогами доставлены в ожоговое отделение Республиканской клинической больницы №1.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на территории ОАО "Химпром" г. Новочебоксарск (Чувашия) в корпусе 614 цеха № 19 в производственном помещении минеральных масел20 сентября произошла утечка с выделением в атмосферу сероводорода, возгорание, взрыв, утечка масла и его возгорание. Площадь пожара составила 200 кв. м. Пожар, по данным Роспортебнадзора, был ликвидирован в 24:00 мск. В результате ЧС пострадало четверо рабочих ОАО "Химпром" и два газоспасателя (колото-резаные ранения головы, ожоги головы, верхних конечностей и туловища).

По факту аварии Новочебоксарским межрайонным следственным отделом Следственного Управления СК при прокуратуре РФ по ЧР возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.143 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека и ч.1 ст.251 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха.