В селе Цахкашен Аскеранского района Нагорного Карабаха отреставрирован отчий дом народного героя Вардана Ханаcори. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в церемонии открытия отреставрированного дома участвовали председатель Национального Собрания НКР Ашот Гулян, представители Союза армянской помощи, АРФ "Дашнакцутюн" Арцаха, общественность.

Вардан Ханасори (Саркис Меграбян) в 1896 году руководил самообороной Шатаха и участвовал в самообороне Вана, в 1897 - руководитель Ханасорского похода (откуда и прозвище). В 1905-1906 - руководитель самообороны Карабаха. С 1915 - командир Араратского отряда армянских добровольцев на Кавказском фронте. Умер в 1943 году в Ереване.

В Цахкашене находится также известный дом-музей другого героя национально-освободительного движения 19 века, уроженца Карабаха Никола Думана.

В своем слове Ашот Гулян отметил: "Никол Думан и Вардан Ханаcори, не ставя никакой разницы, откуда они родом и за какую территорию борятся, дошли до Васпуракана, Эрзрума, Вана и других армянских территорий, и, организовав освободительную борьбу, навечно связали свои имена с армянской историей. Сегодня наследники этого армянского духа, этих армянских территорий пришли и открывают в Арцахе дома-музеи Никола Думана, Ханасори Вардана. И в этом надо искать тайну, которая стала основой Арцахского движения 1988 года". Реставрацию дома профинансировали благотворители Жасмен Бониацян и ее брат Карен Бенисянц из США, являющиеся также спонсорами дома-музея Никола Думана и Этнографического квартала в селе Цахкашат.

Символическую ленту разрезали Ашот Гулян и Карен Бенисянц, состоялась церемония освящения дома Карену Бенисянцу присвоено звание почетного члена общины Цахкашата, а Жесмен Бониацян вручено свидетельство зарегистрированного на ее имя дома. Ашот Гулян наградил благотворителей памятной медалью, посвященной 15-летию независимости НКР.