Владимирское управление Федеральной антимонопольной службы привлекло к административной ответственности главного врача МУЗ "Кольчугинская ЦРБ" за нарушение закона "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", сообщили 28 сентября корреспонденту ИА REGNUM в УФАС России.

Основанием для возбуждения дела послужили результаты проверки Кольчугинской межрайонной прокуратурой соблюдения администрацией Кольчугинского района закона "О размещении заказов". В ходе проверки было выявлено, что в июле-декабре 2006 года, минуя процедуры размещения заказов главный врач МУЗ "Кольчугинская ЦРБ" Ирина Матвеева заключила договор с ООО "Сигнал" на выполнение одноименных работ по устройству противопожарной сигнализации на сумму, превышающую 60000 рублей. Так общая сумма работ по указанному договору за третий квартал составила 502 тысячи 989 рублей, за четвертый квартал - 442 тысячи 256 рублей.

Данное обстоятельство не позволило привлечь неограниченное количество потенциальных исполнителей данных работ и услуг, способных выполнить работы за меньшую сумму и более качественно, что является ограничением конкуренции. Рассмотрев дело, Владимирское УФАС России установило, что в действиях Ирины Матвеевой содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях - осуществление должностным лицом бюджетного учреждения без заключения муниципального контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд закупки одноименных товаров, одноименных работ, одноименных услуг на сумму, превышающую размер, установленный законодательством Российской Федерации.

На основании статьи 23.66, 7.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях и на основании постановления о возбуждении дела об административном правонарушении Владимирское УФАС России наложило штраф на главного врача МУЗ "Кольчугинская ЦРБ" в размере 10 000 рублей.